うめしわ 〜サラリーマンとふしぎなおにぎり〜
うめしわ 〜サラリーマンとふしぎなおにぎり〜

うめしわ 〜サラリーマンとふしぎなおにぎり〜 (macOS)

Mise à jour: 21 oct. 2026 Développeur:SNAPLACE
Mise à jour: 21 oct. 2026 Développeur:SNAPLACE

Jouez à うめしわ 〜サラリーマンとふしぎなおにぎり〜 sur PC Jouez à うめしわ 〜サラリーマンとふしぎなおにぎり〜 sur PC et Mac

うめしわ 〜サラリーマンとふしぎなおにぎり〜 est un jeu de simulation du développeur SNAPLACE qui transforme le train-train quotidien d'un employé de bureau japonais en un voyage pixelisé et loufoque. Vous suivez un trajet quotidien effréné de 365 jours, en tapant sur des lieux comme la gare, l'entreprise, la cafétéria et la maison pour déclencher des événements, tandis qu'une boule de riz à 126 yens nommée うめしわ 〜サラリーマンとふしぎなおにぎり〜 vous répond depuis votre sac. Chaque journée de jeu dure environ trois minutes et contient trois événements, mêlant narration légère et mini-jeux. Vous pouvez jouer à うめしわ 〜サラリーマンとふしぎなおにぎり〜 sur PC via MuMuPlayer, qui apporte ce trajet charmant sur un plus grand écran avec des contrôles confortables.

Téléchargez うめしわ 〜サラリーマンとふしぎなおにぎり〜 sur PC ou Mac avec MuMuPlayer, profitez d'un gameplay semblable à celui d'un PC avec un contrôle intelligent et des performances graphiques élevées.

MuMuPlayer, le meilleur émulateur Android pour PC et Mac avec puce Apple, offre une expérience de jeu optimale avec une utilisation minimale de la RAM et un FPS élevé. Il vous permet également de créer plusieurs instances de l'émulateur et de faire fonctionner plusieurs jeux simultanément, grâce à sa fonction Multi-instance. Ses fonctionnalités avancées d'émulateur garantissent un gameplay fluide, même sur des PC bas de gamme.

Téléchargez et jouez à うめしわ 〜サラリーマンとふしぎなおにぎり〜 sur PC ou Mac avec MuMuPlayer et commencez à profiter de votre expérience de jeu dès maintenant.

À propos du jeu

cover
cover
cover
cover
cover
cover
cover
cover
cover
cover
cover
cover
cover
cover
cover
cover

うめしわ 〜サラリーマンとふしぎなおにぎり〜, développé par SNAPLACE, est un jeu de simulation sur les petites absurdités de la vie professionnelle, raconté à travers un trajet pixelisé d'une année. Le principe est simple : une boule de riz à 126 yens avec un visage ridé de prune marinée commence à vous parler depuis votre sac, et votre routine quotidienne devient une série de moments étranges, drôles et étonnamment familiers. Le jeu suit 365 jours du 1er avril au 31 mars, et chaque journée est conçue pour tenir en environ trois minutes.

Une journée dans la vie

Vous traversez une ville pixelisée qui comprend la gare, l'entreprise, la cafétéria, l'entrepôt de distribution, le parc, la rue commerçante et la maison. Taper sur un lieu lance les événements du jour. Les tâches apparaissent sur une seule ligne en haut de l'écran, vous savez donc toujours quoi faire ensuite. Trois événements composent une journée, et une fois terminés, vous passez à la date suivante. L'année complète est incluse, et le Carnet des 365 jours enregistre le sujet du jour par date, ainsi que les points clés, les personnages et les conversations lues. Si vous fermez le jeu en cours de route, vous pouvez reprendre là où vous vous êtes arrêté.

Des mini-jeux pour chaque contrariété de bureau

Le cœur de うめしわ 〜サラリーマンとふしぎなおにぎり〜 est sa collection de 100 types de mini-jeux, qui transforment les affaires de l'entreprise en défis ludiques. Vous pourriez poursuivre une caisse enregistreuse en fuite, attraper un tampon rouge et le relâcher dans le champ d'approbation pour approuver physiquement un congé payé, ou maintenir enfoncé un bouton de micro-ondes jusqu'à ce que la vapeur apparaisse. À l'heure de la sortie, vous esquivez des documents qui tombent pour rentrer chez vous, vous vous faufilez devant un chef de section en patrouille, ou vous abattez les e-mails non lus accumulés. Les jeux couvrent l'action, le sport et la physique, le puzzle, la stratégie et les jeux de cartes, la simulation, le tir, le rythme et l'observation. Chaque type apparaît sur 1095 niveaux, et le même jeu devient plus difficile au fil des jours, l'année ne cessant de monter en puissance sans perdre son ton léger.

Les commentaires d'うめしわ 〜サラリーマンとふしぎなおにぎり〜

Votre compagnon, うめしわ 〜サラリーマンとふしぎなおにぎり〜, réagit chaque fois que vous le sortez de votre sac. Ses répliques sont sèches et observatrices, évoquant les reçus qui amincissent votre portefeuille, le fait d'offrir des vacances à votre tampon, ou le budget des canons protégeant les déjeuners et la cafétéria qui se renforce. Ce commentaire continu donne au jeu son mordant satirique et fait de la boule de riz un partenaire mémorable plutôt qu'une simple mascotte.

Objectifs mensuels et une seconde histoire

L'année est divisée en 12 objectifs mensuels qui guident votre progression. Avril vous demande de créer une carte d'employé pour うめしわ 〜サラリーマンとふしぎなおにぎり〜 en tant que nouvel employé à 126 yens. Juin se concentre sur la saison des pluies et un déluge de lettres non lues, avec pour objectif de regrouper les canaux de communication. Juillet implique une guerre civile de la climatisation et un accord de température à la cafétéria. Octobre consiste à trouver un foyer pour le chef de section et à récupérer sa pause déjeuner. Décembre vous fait rendre les congés oubliés avant la fin de l'année, et mars vous envoie en voyage avec 365 jours d'archives de votre compagnon.

Il existe aussi une aventure séparée en huit chapitres appelée Give Back Twelve O'Clock, qui enquête sur la disparition des pauses déjeuner de la ville. Vous parcourez la carte pour recueillir des preuves, et dans un mode appelé Cracks in Memory, vous alternez entre Takashi et うめしわ 〜サラリーマンとふしぎなおにぎり〜, poussez des caisses, passez par des interstices et extrayez des souvenirs. Cette histoire est séparée du mode 365 jours, et vous pouvez commencer par l'un ou l'autre.

Si vous préférez vous concentrer sur les jeux, l'Arcade de mini-jeux vous permet de choisir parmi les 100 jeux selon leur façon de jouer, sans affecter la progression de l'histoire.

Prix et accès

Le jeu de base est gratuit, et le jeu est jouable gratuitement du 1er avril au 30 avril (jour 30). Le Passe de trajet うめしわ 〜サラリーマンとふしぎなおにぎり〜 coûte 300 yens en achat unique et vous permet de progresser jusqu'au 31 mars. Il n'y a ni publicité ni autres frais. Le jeu est une fiction comique satirique basée sur la vie quotidienne des employés de bureau japonais et n'a aucun lien avec des entreprises, organisations ou personnes réelles.

Jouer sur PC et Mac avec MuMuPlayer

Les courtes sessions quotidiennes et les mini-jeux variés de うめしわ 〜サラリーマンとふしぎなおにぎり〜 fonctionnent bien sur un plus grand écran. Jouer sur PC avec MuMuPlayer vous offre des contrôles clavier et souris pour des taps précis dans les jeux de rythme, et l'écran plus grand rend la ville pixelisée et les invites de tâches sur une ligne plus faciles à suivre. Vous pouvez aussi jouer sur Mac, y compris MacBook et macOS, et sur Mac mini via MuMuPlayer, afin que le trajet puisse continuer où que vous soyez. Comme chaque journée est brève et que le carnet sauvegarde votre progression, il est facile de revenir au jeu sur PC ou Mac dès que vous avez quelques minutes.

Fonctionnalités de l'émulateur

Prend en charge jusqu'à Android 15 Compatibilité optimale sur Mac

Contrôle intelligent

Avec un schéma de boutons intelligente et une fonction de reconnaissance d'image, offrez une interface utilisateur plus concise et prenez en charge la personnalisation des mappages de boutons pour répondre à différents besoins. Grâce à la configuration intelligente des touches et à la reconnaissance d'image, profitez d'une interface plus épurée et personnalisez les commandes selon vos besoins de jeu sur Mac.

Multi-instance

Exécutez plusieurs jeux indépendamment en même temps, gérez facilement plusieurs comptes, jouez à des jeux avec l'opération synchrone. Allez plus loin dans vos sessions de jeu sur Mac grâce à plusieurs instances indépendantes, une gestion simplifiée des comptes et un mode AFK fluide sur les Mac équipés d'Apple Silicon.

Grand écran / FPS élevé

Dépassez la limite de FPS et profitez d'une expérience de jeu fluide sans lag ni retard ! Repoussez les limites des FPS et profitez d'une expérience de jeu fluide et sans latence sur MacBook, Mac mini, iMac et Mac Studio.

 Performance ultime

Démarrage 3s, mémoire -52%, stabilité +65%, 2,2M jeux Android fluides. Profitez d'un démarrage en 3 secondes, d'une consommation mémoire réduite de 52 % et d'une stabilité améliorée de 65 % sur les Mac équipés d'Apple Silicon.

Comment télécharger et jouer à うめしわ 〜サラリーマンとふしぎなおにぎり〜 sur PC et Mac

Guide d'installation

STEP 01

Télécharger MuMuPlayer

Téléchargez MuMuPlayer et installez-le sur votre PC ou Mac

STEP 02

Connexion Google Store

Se connecter à Google pour accéder au Play Store

STEP 03

Rechercher et installer

Rechercher うめしわ 〜サラリーマンとふしぎなおにぎり〜 dans le Play Store

STEP 04

Profiter du jeu

Profitez de 120 FPS et d'un grand écran haute définition

Configuration requise

Windows PC

Système d'exploitation Win 7 ou version ultérieure
Processeur 4 cœurs Intel/AMD
Mémoire 4 Go ou plus
Graphiques GTX950 ou supérieur

Support Vulkan / DirectX. 4 cœurs + 4 Go de mémoire recommandés. Jusqu'à 240 FPS. VT requis.

macOS

Système d'exploitation macOS 11 ou version ultérieure
Processeur Apple Silicon (M1- M4, M5, M6)
Mémoire Minimum 4 Go de mémoire
Stockage 5Go d'espace disponible

Recommandé : Apple Silicon Mac avec 8 Go de mémoire ou plus. Jusqu'à 240 FPS.

Profitez dès maintenant de la meilleure expérience de jeu sur PC ou Mac !